·  » » Награждение клириков нашего храма

Награждение клириков нашего храма

12-01-2018, 14:04
11 января на праздничном богослужении во время великой вечерни владыка Феогност "за усердное служение Церкви Божией и понесенные труды на благо Новороссийской епархии" наградил иерархическими наградами клириков нашего храма: иерея Евгения Носенко - правом ношения камилавки;  иерея Михаила Гусева - правом ношения набедренника.

Камила́вка (греч. — верблюд) – головной убор в виде расширяющегося кверху цилиндра, обтянутого материей.

Название происходит от византийских головных уборов, делавшихся из верблюжьей шерсти.

Набедренник — это плат прямоугольной формы, который священник носит на бедре, на правой стороне. Символически набедренник означает «меч духовный, который есть слово Божие» (Еф. 6, 17), и которым священник вооружен против неверия и ереси. Когда священник облачается набедренником, то произносит молитву, состоящую из строк псалма: «Препояши меч Твои на бедре Твоей, Сильне, красотою Твоею и добротою Твоею. И успевай, и царствуй, истины ради, и кротости, и правды, и наставит Тя дивно десница Твоя» (Пс. 44, 4-5).